Наш опрос

Какой раздел сайта Вас интересует?

Медицинские новости
Консультации врачей
Справочник болезней
Беременность и роды
Медучреждения (адреса и отзывы)
Истории болезни
Рефераты
Шпаргалки
Тесты
Другое


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 447
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Жизнь с герпесом приводит к слабоумию
Длительное, в течение многих лет, воздействие распространенных патогенных инфекций, в частности, орального и генитального герпеса, снижает когнитивную функцию. У людей с высоким уровнем антител к патогенам в крови на четверть повышен риск ухудшения памяти и мыслительных способностей. К таким выводам пришли ученые, тестировавшие когнитивные способности жителей Манхэттена.

В ходе исследования авторы протестировали когнитивные способности 1625 жителей Северного Манхэттена – района Нью-Йорка с особенно пестрым этническим составом населения. Средний возраст участников исследования составлял 69 лет. Их кровь была проанализирована на антитела к пяти распространенным патогенам - herpes simplex 1 типа (оральному), herpes simplex 2 типа (генитальному), цитомегаловирусу, chlamydia pneumoniae и Helicobacter pylori.

Выяснилось, что у участников с высокими уровнями содержания антител к патогенам в крови, что говорит о длительном воздействии инфекций, с учетом других факторов риска снижения памяти и мыслительных способностей, на 25 процентов повышена вероятность такого развития событий. Когнитивная функция участников регулярно тестировалась в течение восьми лет, однако ее ухудшения с течением времени отмечено не было, что заставило авторов предположить, что совокупное негативное влияние инфекций было одномоментным.

Наиболее выраженный эффект был выявлен у женщин, людей с низким уровнем образования и жизни, ведущих малоинтеллектуальный образ жизни.

Авторы предполагают, что обнаруженный феномен подтверждает так называемую гипотезу «микробного слабоумия», предполагающую, что некоторые микроорганизмы оказывают, помимо более прямого и острого негативного воздействия на органы и ткани, более долговременное повреждающее влияние на головной мозг.

Согласно данным, полученным в ходе исследования, опубликованного в 2006 году в журнале JAMA, около 60 процентов взрослого населения США в возрасте от14 до 49 лет является носителями herpes simplex 1 типа. По оценкам Центров по профилактике и контролю заболеваний (CDC) США, каждый шестой американец этой возрастной категории является носителем генитального герпеса.

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru