Наш опрос

Ваше отношение к БАД? (биологически активные добавки)

Регулярно принимаю
Иногда принимаю
Не верю в эффективность
Категорически против
В первый раз слышу о БАД


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 275
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
iPhone научили делать анализ кала на глисты
Международная группа специалистов по инфекционным заболеваниям превратила iPhone 4 в дешевый микроскоп, способный с довольно высокой точностью выявлять наличие кишечных паразитов и их яйца в фекальных образцах. Авторы разработки уверены, что их детище будет полезным в бедных, отдаленных регионах планеты, где проблема заражения населения гельминтами очень актуальна.

Команда из Канады использовала в своей разработке стеклянную линзу стоимостью восемь долларов США, двусторонний скотч и дешевый фонарик на батарейках. Предметное стекло с фекальным образцом заворачивают в целлофановую пленку, затем с помощью скотча приклеивают его к камере смартфона, подсвечивают снизу фонариком и фотографируют.

Вместо фонарика авторы также предложили использовать маленькую фотовспышку, которая способна длительное время работать на одной батарейке. Общая стоимость устройства, которое может быть собрано за пять минут, оценивается в 15 долларов, причем в качестве базы для него, помимо iPhone, с не меньшей эффективностью может быть использован любой телефон, камера которого имеет функцию Zoom, отмечают авторы.

В ходе полевых испытаний «телефонного микроскопа» среди школьников Pemba Island, Танзания, команда Богоча сравнивала его эффективность с обычным микроскопом. Было установлено, что хотя чувствительность первого из них ниже, чем у второго, она вполне достаточна для выявления случаев высокой степени заражения, а также зависит от вида гельминтов.

Так, «телефонный микроскоп» обнаруживает почти 70 процентов яиц кишечных паразитов вне зависимости от вида, 81 процент случаев инфицирования аскаридами (Ascaris lumbricoides), 54 процента - власоглавами (Trichuris trichiura) и только 14 процентов случаев анкилостомоза. Как полагают авторы, из-за качественно меньшего по сравнению с другими паразитами присутствия яиц анкилостом в фекальных образцах.

Авторы разработки уверены, что в будущем смогут усовершенствовать свое изобретение и добиться 80-процентного выявления случаев инфицирования, что будет вполне достаточно для его широкого клинического применения. «Я не сомневаюсь, что в ближайшем будущем «телефонные микроскопы» будут широко применяться в слаборазвитых странах. Их легко изготовить, они дешевы и не занимают много места, а кроме того, телефоны с камерами теперь можно обнаружить в самых удаленных регионах планеты», - заявил Богоч.

Напомним, что в конце февраля на конференции TED было представлено дешевое и доступное приложение для iPhone, позволяющее провести экспресс-анализ мочи на 25 различных заболеваний.

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru