Наш опрос

Ваше отношение к абортам?

Запретить
Разрешить только по медицинским показаниям
Разрешить, каждый вправе делать, что хочет
Мне все равно


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 459
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
В Швеции разрешили пассивную эвтаназию
Шведское министерство здравоохранения и социального обеспечения закрепило за неизлечимо больными людьми право на отказ от лечения и жизнеобеспечения, то есть пассивную эвтаназию. Поводом для такого решения стал запрос 32-летней женщины, парализованной с шестилетнего возраста.

Шведское министерство здравоохранения и социального обеспечения закрепило за неизлечимо больными людьми право на отказ от лечения и жизнеобеспечения, то есть пассивную эвтаназию, сообщает The Local.

Такое решение было принято в ходе рассмотрения запроса 32-летней женщины, которая находилась в полном параличе на искусственной вентиляции легких с шестилетнего возраста. Ей и другим пациентам, направлявшим заявления об отказе от медпомощи, были разосланы письма, подтверждающие их право на подобный отказ.

По словам представителя министерства Андерса Принтца (Anders Printz), решение о лечении и жизнеобеспечении должно приниматься каждым пациентом индивидуально на основании исчерпывающей информации, предоставленной лечащим врачом. Поскольку в компетенцию министерства не входит разбор каждого из таких случаев, было решено законодательно закрепить за неизлечимо больными подобное право. Причем оно распространяется не только на умирающих, но и на тяжелобольных, которым для поддержания жизни необходима постоянная медицинская помощь.

В постановлении подчеркивается, что для прекращения жизнеобеспечения необходима постановка окончательного и исчерпывающего диагноза, который позволит оценить прогноз и рассмотреть все варианты лечения. Кроме того, на медработников возлагается ответственность за обеспечение решившего уйти из жизни человека обезболивающими и противотревожными препаратами.

Решение минздрава разрешило существовавшее в шведских законах противоречие: с одной стороны, пациенту разрешалось отказываться от лечения, а с другой – эвтаназия, в том числе пассивная, являлась уголовно наказуемой.

1a631833-7f97-4b0c-92e4-77814f2d5c91

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru