Наш опрос

Ваше отношение к БАД? (биологически активные добавки)

Регулярно принимаю
Иногда принимаю
Не верю в эффективность
Категорически против
В первый раз слышу о БАД


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 275
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
В Небраске запретили поздние аборты во избежание страданий эмбрионов
В американском штате Небраска приняты два новых закона, касающиеся абортов. Один из них запрещает прерывать беременность на сроке 20 недель и позже, другой обязывает врачей перед абортом оценивать у женщины факторы риска, которые могут привести к физическим или психическим расстройствам после этой процедуры.

В американском штате Небраска приняты два новых закона, касающиеся абортов, сообщает AP. Один из них запрещает прерывать беременность на сроке 20 недель и позже, другой обязывает врачей перед абортом оценивать у женщины факторы риска, которые могут привести к физическим или психическим расстройствам после этой процедуры.

Решение ограничить срок проведения абортов 20-й неделей беременности было принято на основании предположения о том, что на этом этапе развития эмбрион начинает чувствовать боль. Это дало защитникам абортов повод назвать закон, подписанный губернатором-республиканцем Дейвом Хайнеманом (Dave Heineman), "совершенно неконституционным", поскольку по конституции проведение аборта определяется потенциальной жизнеспособностью плода. То есть прерывание беременности разрешено лишь до того, как плод может выжить вне матки – как правило, до 22-24 недели беременности.

Защищающая аборты организация Центр репродуктивных прав намерена обжаловать этот закон в суде. По словам президента организации Нэнси Нортап (Nancy Northup), он противоречит прецедентным решениям судов по данному вопросу.

Фактически закон о сроках прерывания беременности коснется лишь Лероя Кархарта (LeRoy Carhart) – единственного врача в Небраске, проводящего аборты на поздних сроках. Ранее Кархарт заявлял о намерении отстаивать свои интересы в суде, если подобный закон будет принят.

Предположение о болевой чувствительности эмбриона на 20-й неделе развития основано на утверждениях ряда врачей, сделанных, в том числе, на слушаниях в Конгрессе в 2005 году. Тем не менее, надежных научных подтверждений этого факта получено не было.

fae98bfc-5455-42b1-b5a3-a0fa658031b6

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru