Наш опрос

Каким методом коррекции зрения Вы пользуетесь?

Никаким, но зрение снижено
Ношу очки
Ношу контактные линзы
Мне провели лазерную коррекцию (LASIK)
У меня хорошее зрение


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 362
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Медведев подписал новый закон о лекарствах
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал новый закон "Об обращении лекарственных средств". Несмотря на обращение формулярного комитета РАМН с просьбой внести в текст закона положения об орфанных препаратах, документ был принят в существующей редакции. Обращение РАМН к президенту поддержали почти 25 тысяч человек.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал новый закон "Об обращении лекарственных средств", сообщает РИА Новости. В понедельник 12 апреля глава государства провел встречу, посвященную этому закону, с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой.

"Законопроект много и эмоционально обсуждался, но теперь он принят, подписан и подлежит исполнению", - заявил Медведев в ходе встречи. Он также отметил важность государственного контроля цен на лекарства, порядок которого определяется документом.

Президент утвердил новый закон о лекарствах, несмотря на обращение формулярного комитета РАМН с просьбой не подписывать документ до внесения в него положений, регулирующих оборот редких (орфанных) препаратов. По мнению авторов обращения, отсутствие в новом законе этих положений приведет к тому, что страдающие редкими заболеваниями пациенты останутся без лекарственного обеспечения. В ходе сбора подписей, организованного несколькими благотворительными организациями, обращение к главе государства поддержали почти 25 тысяч человек.

Во время встречи с главой Минздрава, Медведев поинтересовался у министра, существуют ли какие-либо ограничения на оборот орфанных лекарств. "Орфанные препараты могут обращаться по общим правилам, никакого запрета нет", - ответила Голикова.

Новый закон "Об обращении лекарственных средств" был одобрен Госдумой 24 марта. Документ предусматривает государственное регулирование цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, а также изменение процедуры экспертизы и регистрации лекарств. 31 марта закон был одобрен Советом Федерации.

d493ebf1-b466-4d7e-93b8-972376805081

Смотрите также связанные новости

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru