Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

12.11.2016 - Для лечения «ленивого глаза» придумали специальное приложение

Амблиопия, также известная как «ленивый глаз» – одна из ведущих причин монокулярного зрения у детей. Обычно для борьбы с этим состоянием используют специальные «заклейки», окклюдеры, которыми закрывают здоровый глаз. Это делается для того, чтобы заставить работать тот глаз, работа которого подавляется.

Группа американских исследователей во главе с Кристой Келли (Krista R. Kelly) решили сравнить эффективность окклюзии с эффективностью лечения амблиопии при использовании специального игрового приложения. В эксперименте приняли участие 28 детей, средний возраст которых составил 7 лет.

Исследование продолжалось две недели: 14 детей носили окклюдеры, а еще 14 участникам предложили играть в специальной разработанную игру – по часу ежедневно 5 дней в неделю. Во время игры нужно было носить специальные очки, которые увеличивали контрастность предметов, видимых «ленивым» глазом, снижали контрастность элементов, видимых здоровым глазом и повышали контрастность фона – он одинаково воспринимался обоими глазами.

Спустя две недели врачи обследовали детей и оценили изменение максимальной остроты зрения с коррекцией. У тех, кто пользовался приложением, улучшения были более существенные, чем у тех, кто проходил окклюзионное лечение. Важно и то, что они были достигнуты за более короткие сроки – игровая терапия в общем длилась 10 часов, а окклюдер детям пришлось носить в течение 28.

Исследователи отметили, что всего за две недели им удалось добиться улучшений, которые развивались при длительном ношении окклюдера. Они считают, что игровая коррекция может оказаться более эффективным способом борьбы с амблиопией. Это, однако, еще предстоит проверить на более крупной выборке в ходе более длительного эксперимента.
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/mednews/view/4280.html